Крупнейшее спортсооружение Салавата меняется на глазах.
Зеленое футбольное поле «Строителя» в кольце спидвейных дорожек многими салаватцами воспринималось не только как спортивный центр, но и место, где можно хорошо отдохнуть.
Особенно когда на старт выходили мотогонщики: город долгие годы по праву считался одним из крупнейших мотоциклетных центров страны. Шли годы, стадион хирел, и не только спортивных, даже просто массовых мероприятий на нем стало проводиться все меньше.
Неравнодушных горожан в Салавате много, и когда в прошлом году сюда приехал глава региона Радий Хабиров, среди других пожеланий прозвучала просьба помочь с реконструкцией знакового для города спортсооружения. Власть республики людей услышала, стройка закипела.
— Перспективы по стадиону, а значит, и по развитию спидвея в городе самые радужные. Этот вид спорта — Мекка в Салавате. И примерно месяц назад подрядчик приступил к капитальному ремонту спортсооружения. Республика нас поддержала, открыла финансирование, — рассказывает глава Салавата Игорь Миронов.
Прежде чем приступить к реконструкции, пришлось расчищать площадку. На «Строителе» уже убрали старый дощатый забор и древние трибуны, расчистили поле.
Вывезен накопившийся за годы мусор. Для зрителей будут установлены современные пластиковые сиденья, появятся мачты с мощным освещением, преобразятся подтрибунные помещения, наконец-то будет решен вопрос с канализацией. Тендер на капитальный ремонт выиграло предприятие «Спецгазтехсервис» из Благоварского района. Общая стоимость работ составляет около 240 млн рублей. Новый стадион должен быть сдан уже 30 ноября. Вопрос о переносе сроков, как говорят строители, даже не рассматривается.
— У реконструкции «Строителя» своя история. Еще четыре года назад мы организовали его экспертизу, затем подготовили проектно-сметную документацию. Долгие годы обивали пороги, чтобы продвинуть идею капитального ремонта. Но, честно говоря, когда глава Башкирии прошлой осенью дал добро на работы и выделил деньги, это стало для нас все-таки неожиданностью, — делится впечатлениями директор «Строителя» Павел Федонин.
Реконструировать предстоит не только инфраструктуру. Уже срезано старое спидвейное трековое покрытие, теперь надо сделать «подушку» для нового трека.
Преобразится футбольное поле — ему на смену придет новое, искусственное. Таким образом, мальчишки смогут заниматься любимым видом спорта в нормальных условиях с ранней весны и до поздней осени. Функционирует, кстати, на стадионе и школа технических видов спорта «Спидвей», куда ходит немало ребят.
По словам Павла Федонина, на темпы работ волей-неволей оказывает влияние погода. Дожди порой мешают двигаться быстрее, тем не менее сооружение меняется на глазах.
— И параллельно прорабатываем возможность как-то поддержать нашу спидвейную команду, чтобы за то время, пока будут идти работы на спортсооружении, она смогла обновить свой мотопарк, экипировку, выступать в различных соревнованиях. Чтобы быть в форме и в следующем сезоне выступать в Салавате. Есть договоренность с выходцем из нашего города, чемпионом мира Эмилем Сайфутдиновым, который сейчас выступает в Польше, что он после завершения всех работ приедет к нам и откроет стадион официально, — говорит Игорь Миронов.
Салават по части спортивных объектов — один из самых продвинутых городов республики. Здесь два стадиона, три бассейна, причем один из них — 50-метровый.
— Вообще, спортивная инфраструктура в городе хорошо развита, и у нас очень многие дети с ранних лет в спорте», — отмечает глава города.
Таких ребят, занимающихся в самых комфортных условиях, с окончанием работ станет еще больше. А салаватцы вновь вспомнят уже изрядно подзабытый запах гари с трековых дорожек…
Источник: администрация города Салават